В Приморье развивают радиоактивный контроль

c6f23bed

радиация В Приморье увеличивается радиоактивный контроль за поставляемыми в край рыбой морепродуктами. Как уточнили вчера в отделе связи с общественностью областного регулирования Россельхознадзора, в пунктах пробела на госгранице ведется общий ветеринарный досмотр багажа и контроль опытов продукции для лабораторных исследовательских работ на соответствие качеству и безопасности, и в том числе на содержание радионуклидов и ядовитых частей.

Также растет число полученных опытов продукции. Все приобретенные данные будут записывается в областную информационную базу безопасности участков лова Дальневосточного рыбохозяйственного водоема.

С начала мая 2014 г лабораторным центром Россельхознадзора изучено 11 опытов, выделенных от установленных в край партий ввезенной рыбо- и морепродукции, преимущественно это плотва тихоокеанская, океанская форель, креветка и кальмар, поступивших в том числе из Японии. Радиоактивных препаратов в них не найдено.

Контроль проводится не только лишь за ввезенной рыбой, но также и за продукцией отечественных рыбодобывающих организаций. Проверяется не только лишь рыба, но также и океанская жидкость и грунтовые отложения. В настоящее время в море располагается 4 научно-исследовательских судна: «Доктор Кизеветтер» и «Доктор Леванидов», которые ведут замеры в Охотском море у восточного берега Камчатки, «ТИНРО» — в северо-западной части Индийского океана, а «Доктор Кагановский» — у Северных Курил. В этих участках сегодня проводится промысел минтая и селедки. Характеристики значения радиоактивного фона в воздухе находятся в диапазоне в краях 6-10 рентген в час, в протраленном минтае — 5-10 рентген в час, что отвечает норме.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *