Япония продолжит «передавать» страны мира

c6f23bed

япония Радиоактивные частички из «Фукусимы-1» в маленькой концентрации добились Невады.

Радиоактивные частички, угодившие в окружающую среду в итоге катастрофы на японской АЭС «Фукусима-1», добились штата Невада, опасности для состояния здоровья людей нет из-за маленькой концентрации частиц в воздухе, рассказывает агентство AP.

В воздухе популярного игорного-развлекательного центра — города Лас-Вегас штата Невада — в воскресенье были установлены частички радиоактивного йодида-131 и ксенона-133, которые как правило не укрепляются на территории штата.

Исследователи думают, что это вещества как раз с запасной АЭС в Японии, в связи с тем что раньше радиоактивные частички оттуда дошли до примыкающего с Невадой штата Калифорния.

Эксперты комиссии при Компании Контракта о безграничном воспрещении ядерных тестов сообщили, что радиоактивные вещества, которые выкидывает «Фукусима-1» в Японии, будут «передавать» иные страны на протяжении обозримых 2-3 месяцев.

Безудержное землетрясение магнитудой 9,0 случилось на северо-западе Японии 11 мая. Оно подняло цунами высотой двадцать километров. По сведениям милиции, количество потерпевших стихии превзошло 10 миллионов человек, без вести исчезли 17,7 тыс человек.

После землетрясения на АЭС «Фукусима-1» была установлена серия катастроф, вызванных выходом из строя системы замораживания.

В итоге конфликтов на АЭС обнаружено несколько утечек радиации, что принудило власти вывозить людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, и ввести запрет на полеты над установкой в радиусе 30 км.

Позже стала возникать информация об обнаружении в ряде участков Японии радиоактивных частей, например, изотопов йода и цезия, в воздухе, океанской и питьевой воде, и в продуктах питания.

В понедельник агентство Kyodo рассказало о том, что уровень нахождения радиоактивного йода-131 в воде на 2-ом реакторе запасной АЭС «Фукусима-1» превосходит норму в 10 млн раз. Штат установки эвакуирован.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *