Лариса Савченко-Нейланд обретет Орден Дружбы от Медведева

c6f23bed

Савченко-Нейланд В пятницу в посольстве России в Латвии пройдет вознаграждение Орденом Дружбы знакомой в прошлом русской теннисистки Ларисы Савченко-Нейланд, которая появилась на свет во Львове.

На данный момент Лариса Савченко-Нейланд считается тренером женской сборной РФ, которая в эти дни в настойчивой войне с командой Сербии прорвалась в полуфинал Приза Федерации. Спортсменка замечена заслугой за большой вклад в формирование отечественного спорта.

Лариса Савченко появилась на свет она во Львове 21 августа 1966 года, а вторую фамилию — Нейланд — приняла после того, как вышла замуж в Латвии. После восстановления самостоятельности Латвии она стала играть под ее флагом.

За собственную карьеру теннисистка выиграла 2 чемпионата серии Гранд Slam в теплом ряде («Ролан Гаррос» и «Уимблдон») еще 4 в миксте (два раза Australian Open, плюс еще по разу «Ролан Гаррос» и «Уимблдон»). С февраля по май 1992 года представлялась первой ракеткой мира в теплом ряде. Карьеру закончила в 2000 году, выиграв суммарно 64 чемпионата в теплом ряде и 2 чемпионата серии WTA в одиночном. Лариса Савченко-Нейланд и Эрнест Гулбис пока остаются единственными латвийскими теннисистами, смогшие заработать в течении карьеры не менее миллиона долларов США.

Орден Дружбы — одна из высочайших федеральных премий, которая учреждена Главой РФ. В Латвии этим орденом вознаграждены главный директор рижского Кинотеатра Русской драмы Юрий Цеховал, и отошедшие из жизни доктор Бруно Пуриньш и артистка Вия Артмане.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *