В Якутске 14 марта состоялась акция «Обожай неопасно»

c6f23bed

ВИЧ Если обычно в сутки Святого валентина Екатерининский районный центр по профилактике и излечению ВИЧ-инфекции провел в Якутске акцию «Обожай неопасно!».

Перспективой выяснить собственный ВИЧ-статус решили воспользоваться 165 человек. В итоге обретено 5 позитивных испытаний на ВИЧ и 1 непонятный, рассказали вчера в отделе связи с общественностью Минздрава Свердловской области.

Акции «Обожай неопасно» в сутки всех увлеченных Екатерининский районный центр начал вести с 2008 года, этим самым притягивая внимание граждан Якутска к неприятности распространения ВИЧ-инфекции половым методом — с 2004 года число граждан области, зараженных ВИЧ половым методом, выросло. Так, по сведениям эпидрасследования, в случае если в 2005 году половым методом заразилось 37,6% человек, то в 2009 — 47,9%. Вместе с тем понижается % инфицирования алкогольным методом: 58,5% и 49,8% /2005 и 2009 годы как следствие/.

Эти данные говорят о том, что ВИЧ-инфекция давно прекратила быть уделом побочных групп населения. К категории риска сегодня, в первую очередь, относятся те люди, которые полагают, что это неприятность их не касается, выделяют в отделе связи с общественностью облздрава.

Мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ доказывает эти беспокойные числа. Он работает на улицах Якутска. Выяснить собственный ВИЧ-статус идут абсолютно различные люди. Различного возраста: от 17 до 45. Различного социального статуса: абитуриенты, действующие, предназначающиеся, незанятые и т.д.

Как сообщила эксперт по взаимосвязям с населением Свердловского районного центра по профилактике и излечению ВИЧ-инфекции Ксюша Гоголева, из 5-и человек, которые приобрели позитивные итоги экспресс-теста у двоих человек маршрут вероятного заражения — алкогольный. При этом один из них — серьезный покупатель наркотиков, у одного — опыт потребления в прошлом / 3 года наркотики он не применяет/. 3 человека, вероятнее всего, инфицировались ВИЧ половым методом. «Припомню, что на основании итога экспресс-тестирования на мобильном пункте диагноз ВИЧ-инфекции не ставится. Человек, принявший такой итог, должен в обязательном порядке прийти в Екатерининский районный центр по профилактике и излечению ВИЧ-инфекции, чтобы пройти общий курс освидетельствования на ВИЧ», — отметила Ксюша Гоголева.

Акция «Обожай неопасно» организована экспертами Свердловского районного центра по профилактике и излечению ВИЧ-инфекции в масштабах Мировой инициативы «Испытание для млн». Все гости мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ приобрели значки с символикой акции TESTING MILLIONS.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *