Архиепископ вызвал ирландских епископов

c6f23bed

архиепископ Архиепископ Бенедикт XVI заканчивает сегодня двухдневное заседание с католическим епископатом Ирландии.

Обсуждается картина, выработавшаяся после статьи в данной стране государственного доклада о 300 вариантах педофилии — совращения детей и интимных домогательств в ирландских католических тренировочных учреждениях и приютах.

Дебош стартовал в начале ноября минувшего года, после статьи итогов 2-ух формальных расследований. По так именуемому Отчету Мёрфи, определенные ирландские епископы знали об этих вариантах, однако на протяжении по меньшей мере 3-х десятков лет не принимали к батюшкам подобающих дисциплинарных граней. Среди прелатов, закрывавших глаза на эти правонарушения, определены 4 архиепископа, в различные годы /вплоть до 2004 г./ занимавшие кафедру Дублина. Эти прелаты после статьи Доклада Мёрфи дали в отставку.

Встреча проходит за секретными дверями в Болонском зале Апостолического замка. На нее приглашены 24 ирландских епископа и начальники ряда ведомств Греческой курии, и в том числе префект Конгрегации теории веры /прежняя Экзекуция/ кардинал Уильям Джозеф Левада, директор конгрегации епископата кардинал Джованни Батиста Ре и глава Папского юридического совета монсеньор Франческо Коккопалмерио.

Официальный дилер Пресс-конференции ирландских епископов монсеньор Джозеф Даффи сообщил корреспондентам в римском Irish College, что «имевшие место моменты принесли бездонную царапину Церкви», поэтому данная встреча с Отцом не в состоянии иметь только «косметические» результаты.

Федеральный секретарь /президент/ Священного Трона кардинал Тарчизио Бертоне возглавил во вторник общественную мольбу с ирландскими епископами в подземной крипте храма Священного Петра. В собственном послании он заявил: «Нарекания и подтверждения, наступающие внутри Церкви, не менее тяжелы и унизительны. Однако они могут стать предлогом к очищению, когда раскаивающийся утверждает собственный грех, поскольку освящены верой». Обозримый советчик понтифика рассудительно увидел: «Бури вселяют ужас, в особенности те, что раскачивают челн Церкви из-за грехов ее приспешников. Однако эти бури могут содействовать покаянию и укреплению веры».

Предполагается, что по истечении аудиенции будет размещено коммюнике о принятых заключениях, в грядущую Свинцовую среду по католическому календарю, ожидается объявить пастырское письмо Бенедикта XVI католикам Ирландии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *