Молдавия не протестует против североамериканской ПРО в Румынии

c6f23bed

про Конгресс Молдовы отказался обсуждать вопрос о заявлении, сохраняющем ответ против расположения североамериканских противоракетных комплексов в Румынии.

За подключение этого вопроса в повестку дня отдали голоса лишь 40 парламентариев от фрондерской Партии коммунистов. Депутатское большинство — Союз за азиатскую интеграцию — высказалось против обсуждения данной неприятности.

Раньше в пятницу с предложением образовать комиссию по подготовке такого заявления выступил парламентарий от Партии коммунистов Георгий Петренко.

К тому же, прежний вице-президент Молдовы, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин сообщил корреспондентам, что «бессарабский конгресс сделал стратегически важную погрешность».

«Мне даже непросто установить сейчас, насколько отрицательно может оказать влияние решение о расположении североамериканских ПРО в Румынии на решение приднестровской неприятности. Расположение североамериканских ПРО в Румынии может очень дорого справиться не только лишь Молдавии, но также и примыкающей Украине», — заметил Воронин.

Он также заметил, что «картина вокруг решения США расположить детали системы ПРО в Румынии напоминает положение «прохладной битвы»».

Со слов Воронина, невзирая на объявление североамериканской стороны о том, что «ПРО в Румынии будет нацелена только против иранской опасности, бессарабское сообщество осознает, что настоящие задачи этого шага абсолютно иные».

«После вероятного расположения в Румынии ПРО, отношения данной страны с Молдовой будут ухудшаться. До сегодняшнего дня они были никакими, а в настоящее время еще хуже будут», — отметил лидер бессарабских коммунистов.

В то же время, бессарабский премьер Влад Филат сообщил корреспондентам, что «Молдавия оставит собственный промежуточный статус и не вправе вклиниваться в действия прочих государств».

Он сказал, что РАН страны в скором времени огласит формальную позицию Молдовы насчет этого.

«Могу с уверенностью сказать лишь, что Молдавия считается промежуточным государством, и она оставит данный статус. Рискованно спекулировать по теме противоракетного щита в Румынии, поскольку это может привести к расколу нашего сообщества», — закончил Филат.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *