Разгадана загадка гибели Рене Декарта

c6f23bed

рене декарт Германский эксперт Теодор Эберт (Theodor Ebert) выставил концепцию, по которой знаменитый французский мудрец Рене Декарт (1596-1650) погиб не от пневмонии, а от отравления.

Убийцей Декарта Эберт именует католического священнослужителя Жака Виоге (Jacques Viogue), который причастил его облаткой, напоенной мышьяком. 

Декарт в 1649 году был приглашен в Швецию, чтобы вдохновлять науки 17-летней королеве Кристине. Виоге был католическим миссионером в гугенотской Швеции. Ему было известно о симпатиях Кристины к католической церкви, и он боялся, что теологические мнения Декарта, не вполне аналогичные католическим догматам, могут воспрепятствовать направить царицу. Вследствие этого он и принял решение окормить научного работника, сообщает Освитний форум.

Собственную модификацию Эберт строит на послании доктора по фамилии Ван-Вюллен, который проверял Декарта. Врач рассказывает, что нашел «что-нибудь не то» в моче научного работника. Эберт считает, что речь в данном случае идет о присутствии в ней отпечатков крови, а это никоим образом не в состоянии являться признаком пневмонии, от которой, как ожидается, погиб Декарт. По словам специалиста, это признак отравления мышьяком.

Помимо этого, Эберт уделяет внимание тому, что Декарт, сам прежний хорошим доктором, просил у собственного доктора блевотного. По-видимому, заключает Эберт, он думал, что его окормили.

после гибели Декарта, в 1663 году, отец Александр VII расположил его записки в «Индекс запрещенных книжек». Очень многие современники полагали его секретным протестантом, а может быть совсем деистом либо безбожником. Тем не менее, сам эксперт считал себя хорошим католиком. Нынче он является «папой рационалистической философии».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *