ГПУ завела 42 криминальных дела о нарушениях на отборах

c6f23bed

гпу Ведущая прокуратура Украины отрицает нарекания и.о. главы МВД Украины Юрия Луценко о бездеятельности ГПУ в части следствия прецедентов нарушений в процессе президентских выборов.

Про это пишется в известном сегодня заявлении Генпрокуратуры.

По данным ГПУ, в органы прокуратуры поступило 866 заявлений и известий о грехах, сопряженных с проведением выборов Главы Украины. По итогам их рассмотрения выкинуто 561 распоряжение об отказе в возбуждении криминального дела, 83 заявления нацелены по принадлежности в МВД, 18 заявлений добавлены к источникам проверок и дел, по 162 заявлениям проверки продолжаются, и возбуждено 42 криминальных дела.

«Невзирая на неодиночные попытки давления и дискредитации, органы прокуратуры оставались за пределами политики и оперировали в своей работе только общепризнанными мерками Конституции и законов Украины», — произнесено в заявлении.

Напоминаем, 12 марта 2010 г. Ю.Луценко сообщил, что МВД сообщило Генпрокуратуре 381 источник для побуждения криминальных дел сравнительно фальсификаций в процессе выборов, однако Генпрокуратура завела 7 криминальных дел. Согласно его заявлению, это бездействие ГПУ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *