ЦИК: Януковича объявили обновленным Главой вполне легально

c6f23bed

Янукович Первый зам. главы ЦИК Андрей Магера утверждает, что на данный момент невозможно совершенно точно рассуждать о том, что ЦИК, сообщив позавчера Януковича Главой Украины, преступила законопроект.

«Это можно было сделать и послезавтра, и сегодня утром, когда на руках есть дополнительная информация из судов. В конечном счете, ЦИК может извещать итоги выборов как на 10-й день после выполнения вторичного голосования, так на восьмой либо 8-ой. Здесь основное одно – чтобы в законном отношении был расчищен маршрут для этого», — отметил член ЦИК.

Что же касается посланий в трибунал, то по словам Магеры, это абсолютное право любого кандидата, недовольного действиями Главной селективной комиссии. «Вследствие этого здесь нечего аннотировать. Просто давайте дождемся распоряжения Высочайшего управленческого трибунала Украины – его и станем выполнять», — закончил зампредседателя ЦИК.

14 марта Основная селективная комиссия назвала победителем президентских выборов лидера Партии районов В. Януковича.

Директор ЦИК Владимир Шаповал прочитал акт комиссии, подписанный всеми участниками Центризбиркома. По документу, за Януковича дали голоса 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,47%, против всех отдали голоса 4,36 % избирателей.

Тимошенко приняла решение не считать победу Януковича на отборах Главы и требует пересчета голосов.

13 марта премьер приступила к народу с телеобращением .

Первый зам. министра юстиции Украины Е. Корнейчук после извещения формальных итогов сообщил, что Основная селективная комиссия преступила государственное селективное законодательство , определив формальные итоги выборов главы тогда, когда в судах еще не подверглись рассмотрению все дела по исковым заявлениям генштаба Тимошенко.

Помимо этого, штаб Юлии Тимошенко обжалует решение Главной селективной комиссии, которым было отказано в разглядывании претензий ВО «Батьківщина».

«Иски, отданные в Киевский апелляционный Управленческий трибунал, они затрагивают незаконных, по нашему мнению действий ЦИК», — сообщил уполномоченный представитель кандидата на должность Главы Украины Тимошенко в ЦИК с правом консультативного голоса Владимир Пилипенко.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *