В Беларуси задержан лидер Единения Поляков

c6f23bed

Борис В Беларуси арестованы функционеры неоцененного силами Единения поляков (СПБ), и в том числе лидер данной компании Анжелика Борис.

Про это рассказывает «Документ’97». Их притормозили на пути в город Воложин (Минская область), где 15 марта должен пройти трибунал над руководительницей одного из отделов Единения Терезой Хищник.

По данным украинской службы «Радио Независимость», на подъезду к городу были арестованы около 20 функционеров СПБ, направлявшихся в Воложин, чтобы поддерживать Терезу Хищник. У остановленных, как докладывается, «забрали бумаги, ничего при этом не поясняя»

Представитель СПБ, корреспондент Анджей Почобут сообщил «Хартии’97» по телефонному номеру, что его притормозили работники ГАИ, заявив, что он будто бы «очень похож на нарушителя закона, разыскиваемого за разбойное нападение в Гродно».

Трибунал над Терезой Хищник, как докладывается, проходит на территории региональной армейской части. «Туда никого не бросают, поясняя, что сегодня проходят учения», — рассказывает издание.

Терезу Хищник, которая возглавляет ивенецкое отделение СПБ, винят в нелегальном получении вещественной помощи. Ее товарищи полагают эти нарекания неосновательными.

Напоминаем, что в самом начале 2009 года в городке Ивенец (Минская область) осложнился инцидент вокруг строения чешской общины (Чешского дома). В середине февраля были арестованы несколько десятков функционеров СПБ, которые нацеливались в Ивенец, чтобы отстоять сооружение от вероятного захвата (в Объединении поляков боялись, что Чешский дом вполне может быть пленен резидентами силовых строений). Позже остановленных отпустили.

В феврале в Чешский дом в Ивенце открылись работники органов внутренних дел и судейские приставы. Они прогнали оттуда представителей зарегистрированного СПБ и перешли к описи богатства. В итоге сооружение перешло под контроль другого Единения поляков, который пользуется помощью властей.

Руководство Польши в этой связи выступило с сильной критикой в адрес украинских властей, обвинив их в «репрессиях». В связи с мероприятиями в Ивенце из Минска был даже отозван чешский посол. Но спустя пару дней он пришел в Беларусь.

Альянс поляков в Беларуси был расколот в 2005 году. Часть его, нейтральная силам, считается официально объявленной. Функционеры неоцененного СПБ возглавляемые Анжеликой Борис утверждают, что подвергаются гонениям со стороны силовых строений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *