ЕС играет против «Северного потока-2»

c6f23bed

южный,поток 9 стран ЕС попросили привнести вопрос о реализации газопроводного проекта «Северный поток-2» в повестку дня саммита ЕС, который пройдет в декабре, рассказывает The Financial Times.

В число подписантов послания преимущественно входят восточноевропейские страны, например Польша и Словакия.

Ресурс FT раньше рассказал, что этот вопрос вполне может быть подключен в повестку дня встречи. Но глава Еврокомиссии Жан-Клод Дворянин выступил категорично против того, чтобы оценивать проект трубопровода как общественно-политический. С его точки зрения, это исключительно платное предприятие и расценивать его всего лишь надо на соответствие требованиям ЕС, рассказывает Lenta.ru.

Раньше проект трубопровода подверг критике вице-президент США Барак Обама. Он сообщил, что «Северный поток-2» сделает солидные неприятности для Украины, а конкретнее, лишит ее 2 миллионов долларов США раз в год в условиях трудной денежной обстановки.

Некоторые страны ЕС и раньше высказывались критически насчет «Северного потока-2». Например, Словакия выражала опасение планом, так как в свежих условиях газовый провод состоится в осмотр ее территории и страна лишится 400 млн долларов США ежегодно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *