Создан топ-5 крупнейших получек чиновников на Украине

c6f23bed

Большие зарплаты В эти дни глава МВД Арсен Аваков озвучил предлагаемую сумму зарплаты для главы Государственной милиции Украины Хатии Деканоидзе – 97 миллионов грн (в настоящее время ее доход равен 40 тысячам грн).

С учетом того, что доход патрульного стража порядка составит 2520 грн, информация о заработной плате Главы Нацполиции посеяла свежую волну дискуссий – какой должна быть плата труда служащих экономного раздела Украины.
Заработная плата российских госслужащих долгое время остается объектом резких обсуждений. Еще годом ранее экс-журналист и нардеп от БПП Мустафа Найем вводил вопрос о потребности увеличения зарплаты чиновникам в общественную плоскость, пожаловавшись в Твиттер, что просуществовать на парламентскую заработную плату в 6 миллионов грн в Киеве нельзя. Впрочем, тогда это объявление оказало влияние всего лишь на индивидуальный рейтинг Мустафы, избегая уровень парламентского дохода.
На самом деле, с одной стороны, большие зарплаты госслужащих – это очень крупная публикация затрат госбюджета, причина возрастания неравенства заработков в государстве и недовольства сообщества. А с иной стороны, когда работа доблестно оплачивается, это подкрепляет служащих работать не менее высококачественно и в будущем содействует искоренению коррупции в госаппарате.
Сегодня зарплаты госчиновников не сильно различаются от средней зарплаты украинца. По данным Госстата, летом 2015 года средняя заработная плата украинца составляла 4390 гривен, а максимальная заработная плата на Украине на данный момент составляет 1378 гривен. Средний доход министра в настоящее время составляет 6 миллионов гривен. К слову, до Евромайдана зарплаты парламентариев составляли около 17-18 миллионов грн в неделю.
Для аналогии: по сведениям Eurostat, в Европе средняя заработная плата депутата составляет 2300 euro, в Норвегии – около 7000 euro, в Венгрии – немного больше 1000. А средняя заработная плата европейца – 1300 euro (это 33 тыс гривен). Можно заявлять, что невысокие, сравнивая с азиатскими, зарплаты топ-чиновников на Украине – одна из главных причин благоденствия коррупции на Украине.
Борьба с коррупцией на Украине преднамеренно проводится более одного года. Так, специально с данной задачей было принято антикоррупционное законодательство и сделаны свежие «антикоррупционные» ведомства – Государственное антикоррупционное бюро, к зонах ответственности которого будут относиться следствия как раз коррупционных злодеяний, и Государственное агентство по предупреждению коррупции, которое будет рассматривать соответствие уровня жизни госслужащих их декларациям о заработках. В ряде ведомств работники проходят переаттестацию и поддаются значительным сокращениям – например, это касается Федеральной Фискальной службы и Правоохранительных структур Украины.
По проекту, в 2018 году на Украине должны были уменьшить всего 50 миллионов госслужащих. Например, с помощью сокращений госаппарата в будущем будет можно ощутимо увеличить зарплаты российским госслужащим.
А это в долговременный вывод. Пока на волне экономии еще в январе Кабмин ограничил объем зарплаты участникам правительства и главам центральных органов аккуратной власти до официального дохода в 2015 году, чтобы уменьшить федеральные затраты на зарплаты госслужащих. До данного решения прибавки чиновника примерно приравнивались официальному окладу, что позволяло чиновникам легко жить «на заработную плату».
Наряду с сокращениями в госструктуре стали возникать свежие ведомства – к примеру, Министерство справочной политики и Государственная милиция, а свободные должности в работающих конструкциях стали активно заполняться свежими сотрудниками. И, судя по уровню получек для топ-чиновников, можно осуждать о перспективах работы на госслужбе.
Мы сделали сборку 5-и чиновников, чьи оклады дают возможность полагаться на то, что работники федерального раздела в будущем сумеют позволить себе жить на одну заработную плату и не будут подчиняться искусу коррупции.

1. Марк Роллинз
Заработная плата главы ПАО «Укрнафта» англичанина Марка Роллинза, по информации СМИ, составит 500 миллионов долларов США ( 12 млрд гривен ежегодно либо 1 млрд гривен в неделю). Помимо этого, по договору, Роллинз будет приобретать награждение размером 2% от прибыли «Укрнафты» в течение года. К примеру, в 2014-м Роллинз заработал бы премию размером более 24 млрд гривен. Если б данный доход был выше вчетверо, ему бы принадлежало как следствие 100 млрд гривен.
При этом Марк Роллинз отказывался подключать в трудовой договор пункты о выплате дивидендов и налогов. По данным средств массовой информации, на следующий день после предназначения главой «Укрнафты» Роллинз не открылся для обсуждения требований собственного договора, впрочем его там ожидало все руководство государственной компании, и предпочел общение с адвокатами компании.
Раньше Марк Роллинз возглавлял отделение английского нефтегазового великана в Казахстане – BG Kazakhstan. По сведениям средств массовой информации, в казахстанской BG он приобретал заработную плату $72 млн. в неделю.
2. Артем Сытник
В собственные 35 лет на должность главы новосозданного Государственного антикоррупционного бюро Артем Сытник, установленный главой Петром Порошенко, приобретает заработную плату размером 70 миллионов гривен в неделю. При этом период предназначения – 7 лет.
При этом заработная плата первого заместителя начальника не так давно сделанной в составе ГПУ Специальной антикоррупционной прокуратуры составит 3 507 – 3 545 грн. Про это пишется в распоряжении правительства №763 от 30 октября.
Согласно заявлению Сытникка, детективы Государственного антикоррупционного бюро будут приобретать около 30-35 млн. гривен исходя из должности и выслуги. Главный директор НАБ убежден, что тогда уменьшается риск коррупции. Раньше сам Сытник в своем интервью «Сегодня» сообщил, как отказался от взятки в 200 миллионов долларов США.
Для аналогии: официальный доход прокурора региональной прокуратуры установлен размером: с 1 августа 2015 года – 10 самых малых зарплат (13 780 гривен); с 1 февраля 2016 года – 11 самых малых получек (15 158 гривен) и с 1 февраля 2017 года – 12 (16 536 гривен). Плюс прокурорам доплачивается месячная прибавка за выслугу лет.
3. Хатия Деканоидзе
Доход главы Государственной милиции Украины составляет 40 миллионов грн. При у ее первого заместителя доход 20 миллионов, у стандартного заместителя – 18 миллионов, руководителя департамента, Основного регулирования, рабочего устройства Укрбюро Интерпола – 8 миллионов.
Генералы милиции исходя из класса будут иметь доход от 2600 до 3000 грн, подполковники – 2400, сержанты – 800, нормальные – 400 грн. Выходит, доход Деканоидзе в 15 раз больше дохода адмиралов.
Патрульные сотрудники полиции в Киеве будут иметь доход в 2520 грн, в иных городах – 2470 грн. Хатия Деканоидзе – экс-ректор грузинской Полицейской академии, серьезный участник реформ 2004-2011 годов. Когда-то Хатия устранила долголетнее изучение в полицейской академии, сменив на тренинги по праву, стратегии и перестрелке. Ее судьба на Украине также сконцентрировалось вокруг реформы структурах правопорядка: до того, как стать главой Нацполиции, Хатия была советчиком главы МВД Арсена Авакова.
4. Андрей Коболев
Официальный доход «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева составляет 26 миллионов грн.Это в четыре раза больше, чем приобретает премьер Украины Арсений Яценюк (объем официального дохода главы Офиса министров составляет 6640 гривен). НАК «Нафтогаз Украины» – самая крупная федеральная отвесно встроенная нефтегазовая организация Украины.
5. Петр Порошенко
Вице-президент Украины считается одним из немногих госслужащих, кто не имеет официального дохода. По распоряжению 2005 года, его «заработная плата» вычисляется объемом в 140% от «зарплаты премьера». Выходит, доход вице-президента Украины Петра Порошенко составляет 9296 гривен.
При этом, по рангу специалистов «Слова и Дела», Петр Порошенко приобретает одну из самых малых зарплат среди собственных всемирных коллег. Для аналогии: вице-президент США Барак Обама закрывает тройку лидеров с заработной платой в 400 миллионов долларов США ежегодно. Канцлер Германии Ангела Меркель получает раз в год 283 миллионов долларов США (9-ая строка хит-парада).
Ресурс: neskuchno-news

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *