Ирина Ваенга подала в суд на канал НТВ

c6f23bed

Ирина Ваенга Десятый арбитражный апелляционный трибунал установил на 26 мая анализ претензии ООО «Гриффон» на решение трибунала об отказе во взыскании с ЗАО «Компания НТВ» и ООО «Город» компенсации размером 30,1 млн руб за нелегальное применение творений артистки Галины Ваенги, рассказал Отечественному агентству законный и судейской информации (РАПСИ) представитель трибунала.

Заявитель апеллировал в апелляционной инстанции решение арбитражного трибунала Города Москва от 24 февраля. Трибунал отказал в ублажении иска о взыскании с телекомпании компенсации за 504 варианта нелегального применения творений Ваенги, поступающих в альбом «Черная птица» и транслировавшихся в телесериале «Город искушений», в совместной сумме 20,16 млн руб. Также истец требовал взять с ООО «Город» компенсацию размером 10,08 млн руб за 252 варианта нелегального применения в данном телесериале песен Ваенги. 

В иске пишется, что организации «Гриффон» принадлежат редкие материальные права автора на 14 песен Ваенги, поступающих в альбом «Черная птица». По данным истца, компания НТВ передавала сериал «Город искушений» во время с 25 июня 2009 года по 3 августа 2009 года, где в роли развлекательного сопровождения нелегально применены создания из альбома Ваенги, редкие права на применение которых принадлежат организации «Гриффон».

Исходя из элементов дела, компания НТВ получила редкие права на применение этого телесериала у ООО «Город». Организация «Город» обеспечивала телекомпании, что с создателями кинофильма, владельцами соседних прав, обладателями элементов заключены контракты, критерии которых обеспечивают содержание у телекомпании необыкновенного права на кинофильм/серии кинофильма. Также, им уплачено возмездие за изъятие необыкновенного права на создания, субъекты соседних прав, другие итоги умной работы, примененные в кинофильме.

Организация «Город» продемонстрировала суду контракт с артисткой от 26 сентября 2008 года. В соответствии с данным соглашением Ваенга обязуется предложить организации «Город» за возмездие право применения целиком либо отчасти творений (включая их наименование, музыку и слова) и фонограмм в составе кинофильма «Город искушений». По контракту Ваенга предлагает ООО «Город» право на переработку творений и фонограмм, и в том числе внесение в создание/фонограмму любых перемен, сокращений, добавлений. В решении трибунала подчеркивается, что организация «Город» получила нужный размер прав у Ваенги, который позволяет применять ее музыкальные создания в телесериале «Город искушений».

Истец в доказательство собственных условий ссылается на контракт от 7 ноября 2005 года о передаче деятельных и соседних прав, помещенный с Ваенгой. В соответствии с данным соглашением артистка сообщает организации «Гриффон» особые материальные права на эти композиции.

Трибунал счел, что передача истцу права на известие в эфир музыкальных творений Ваенги носит особый характер, в связи с чем, у создателя остались правомочия транслировать этот размер прав иным лицам. При подобных жизненных обстоятельствах, передача артисткой организации «Город» прав на применение собственных песен маршрутом известия в эфир была совершенна в соответствии с условиями работающего законодательства и не не соблюдает права истца, подчеркивается в решении трибунала.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *