Власти Белоруссии занялись розысками залежей сланцевого газа

c6f23bed

газ Власти Беларуси устроят разведочные работы по поиску сланцевого газа, рассказал в четверг зам. министра естественных ресурсов и защиты атмосферы республики Анатолий Лис.

Со слов заместитель министра, поисковые работы будут производиться в регионе Бреста. Исполнением проекта будет заниматься ПО «Белоруснефть» в партнерстве с одной из чешских организаций. При этом Анатолий Лис заметил, что речь в данном случае идет о ориентировочных поисковых работах, которые нужны, чтобы установить, имеется ли в недрах Беларуси резервы сланцевого газа, где он залегает, на каких глубинах, сообщает БЕЛТА.

Самые крупные мировые покупатели и экспортеры, и страны-обладатели самых крупных резервов газаЗаместитель управляющего Минприроды отметил, что, по сведениям Государственной академии, месторождений сланцевого газа в Белоруссии до сегодняшнего дня не обнаружено. В стране есть резервы топких сланцев. «Однако топкие сланцы и аспидный газ — это совершенно различные вещи, — заявил заместитель министра. — Верно НАН говорит, что сегодня у нас сланцевого газа нет, и рассуждать о его добыче и переработке резона никакого нет».

Анатолий Лис также добавил, что в случае если раньше обработка топких сланцев в Беларуси являлась экономически неразумной, то в настоящее время во всех государствах мира используются технологии, делающие добычу этих полезных ископаемых в схожих с Беларусью критериях доходной. Наиболее многообещающими для использования в России геологи полагают эстонские технологии и способы. Их применение при добыче и переработке российских топких сланцев сделает проект доходным, отметил заместитель министра. Но перед внедрением иностранных нововведений понадобятся особые изучения.

«Так или иначе, в случае если стоимость на углеводородное сырье будет увеличиваться, для чего есть предпосылки, то проект по переработке топких сланцев в Беларуси оправдан и экономически выгоден», — подытоживал Анатолий Лис.

По стратегии формирования энергетического потенциала к 2014 году в Беларуси ожидается возвести горно-химический комбинат по добыче и переработке топких сланцев производительностью 5 млрд т ежегодно. Индустриальные резервы топких сланцев в Беларуси сконцентрированы на 2-ух месторождениях — Любанском и Туровском. Заранее разведано 30% этих месторождений. Глубь залегания пластов колеблется от 50 м до 600 м и не менее, производительность пластов составляет 0,1-3,7 м. Прогнозные источники Любанского месторождения оценены в 1 млн 223 млрд т, из них в заранее проведанные резервы переброшено 901 млрд т. Прогнозные источники Туровского месторождения составляют 2 млн 684 млрд т, проведанные — 696 млрд т.

Украинские сланцы характеризуются невысоким качеством: самая низкая ласка их сгорания составляет 1-1,5 млн. ккал на 1 г, зольность — 78-80%, выход основной смолы — 7,8-9,5%, выход нестойких объединений — 15-25%, содержание серенькой — 2-3%. Втягивание ресурсов топких сланцев в двухтопливный баланс Беларуси вероятно маршрутом их тепловой обработки с жестким теплоносителем. Данная система отработана и имеет высочайшую результативность применения таких необходимых старых.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *