Специалисты рассчитывают экспедицию на астероид

c6f23bed

Апофис Астероид Апофис движется по эллипсоидной орбите вокруг Солнца и равномерно продвигается к Земле. Не исключено, что он может свалиться на планету.

Чтобы этого не случилось, специалисты рассчитывают экспедицию на галактический субъект.

По данным «Deutsche Welle», имея примерно 250 километров в поперечнике, Апофис не принадлежит к самым крупным астероидам в Солнечной системе. Однако скоро он будет известным. 13 мая 2029 года Апофис ускорится на небезопасное отдаление к Земле — 36 миллионов км. Это приблизительно та высота, на которой вокруг планеты вертятся спутники ТВ.

Мысль экспертов содержалась в том, чтобы послать 2 беспилотные галактические миссии на астероид. 1 бы обращался вокруг него и вел исследование, а другой пришел бы через пол года и позже потопил астероид, стараясь поменять его орбиту.

«Данный астероид имеет 250-300 километров в поперечнике, и он бы отметил мощный удар. В случае если получить несколько самых крупных ядерных бомб, которые однажды лопались, перемножить это на двадцать, тогда будет ясно, какой силы взрыв вероятен на Земле», — заметил представитель Европейского галактического агентства Майкл Правитель.

Бдительную цель к астероиду Апофис агентство рассчитывает послать приблизительно в 2017 году. «Чтобы осознать, как поменять орбиту астероида, мы можем понимать, из чего он состоит, а это вероятно только не месте. В случае если это в основном слякоть, то удар недостаточно что поменяет. Это как врезать по ранцу с картофелем: картофелины перетрусятся, однако мешок свалится вам на голову», — заявил М.Правитель.

Но есть и соперники данной мысли. Так, специалист Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Ирвин Шапиро заметил: «В случае если мы станем пробовать поменять орбиту Апофиса, нам предоставляется возможность сделать зло. Нам предоставляется возможность поменять его орбиту так, что возможность столкновения с Землей будет больше, чем когда мы ничего не станем делать».

Напоследок большой астероид снизился на Землю приблизительно 65 млн лет тому назад. Данный удар привел к предсказанию многих типов на планете. Самый знаменитый образец — динозавры.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *