Трюфеля будут доступнее: открыт геном деликатесса

c6f23bed

трюфель Группа исследователей из Франции и Италии открыла генетический код одного из наиболее дорогостоящих грибов во всем мире — темного перигорского трюфеля. Это завоевание, по словам специалистов, позволит упростить процесс разведения лакомого гриба, и отгадать загадку особенного запаха так именуемого «черного алмаза на столе».

Самый дорогой в Европе съестной грибок время от времени называют «темный алмазом». Его стоимость может добиваться 1000 euro за кг на региональных фермерских рынках и во много раз больше в парижских супермаркетах. Более всего ценятся грибы, не полученные в местах необузданного произрастания, а вскормленные методом синтетической трансплантации мицелия к дереву-хозяину.

Для поиска трюфелей применяют специально наученных собак и свиней, которые узнают деликатес. Но рынок значительно мучается от присутствия доступных соперников, в особенности китайских трюфелей, отличающиеся от уникальных более мерклым ароматом.

Всего геном темного трюфеля имеет 125 млн пар причин, которые содержат 7,5 миллионов генов. 6 миллионов из них встречаются также у прочих грибов, а другие неповторимы. Эти 1,5 тыс играют главную роль в формировании трюфеля и его симбиозе с корнями дерева-хозяина, в качестве которого в первую очередь играет тополь.

Помимо этого, в геноме находится множество контрольных отрывков ДНК, сформированных под воздействием земли и прочих областных моментов. Эти метки будут применены для образования «базы данных», включающей любой из 50 районов Франции, Италии и Испании, где произрастает грибок.

«Данная информационная база генетических следов пальцев сможет помочь установить областное возникновение доставаемых трюфелей и сделать средства для сертификации этих товаров и обнаружения жульничества», — сообщили специалисты.

Наиболее распространен трюфель во Франции, в главной Италии и Испании. Интернациональная экспериментальная команда под управлением служащих Государственного факультета Франции по интернациональным аграрным изысканиям заявляет, что клетки трюфеля имеют особенные отрывки ДНК, которые показывают на географическое возникновение гриба, и различаются для всех районов произрастания, сообщает Agence France-Press.

На шифровку генома ушло 5 лет.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *