Утилизация старого офисного оборудования

c6f23bed

Утилизация оргтехники – неприятность, с которой сталкиваются во всех организациях. Она подразумевает соблюдения некоторой сложный операции. Но как раз отчетливое соблюдение всем пунктам процесса содействует защите экологии и получению дорогого сырья.

Отчего невозможно просто скинуть на помойку
Оргтехника, которая вчера в множествах присутствует во всех кабинетах России, считается источником грозных для атмосферы и состояния здоровья человека химических препаратов. Так, офисная техника характеризуется присутствием ртути, мышьяка, кадмия, цинка, никеля и прочих частей. Разберем опасность оргтехники для нашей сферы обитания на примере сканера, так как не каждый знает, какую опасность для природы скрывает внутри себя это устройство.В случае если вы ищете услугу по утилизации офисного оборудования, наберите в поисковой строке утилизация оргтехники, или перейдите на удобный для вас сайт plataru.ru

Определенные части сканера имеют в составе ртуть – жидкий сплав, пары которого очень опасны для всего живого. Кроме ртути, опасность представляют картриджи с тонером (читайте, как верно извлекать картридж сканера), при сжигании на свалках которых в окружающую среду отличаются ядовитые объединения – продукты горения полистирола. Также сканеры, как и прочие представители офисной техники, имеют металлопластиковые каркаса. Отходы пластика почти не поддаются химическому разложению, а это значит, что свалки со старой оргтехникой застигнет еще несколько поколений людей (если мы сейчас целиком не примем решение данную неприятность).

Так что, просто выбрасывать проработанную оргтехнику на помойку невозможно из-за очень отрицательного воздействия на природу и, следовательно, на человеческий организм, и из-за присутствия в ней драгоценных металлов.

Класс опасности
В составе старой и нерабочей офисной техники встречаются элементы, которые относятся к различным классам опасности. К примеру, в одном устройстве могут совмещаться компоненты, представляющие потом отходы 1 класса опасности (компактная ртутная лампа) и 5 класса (темные сплавы). Но по модернизированной версии классификатора (ФККО) отходы наиболее популярных типов оргтехники (сканеров, принтеров, МФУ, телефонных аппаратов, факсимальных аппаратов, проекторов и т.д.) относятся к 4 (малоопасному) классу.

Кто представляет услуги по утилизации
В связи с тем что отходы оргтехники могут относиться к 1-4 классам опасности, утилизирующим фирмам нужно иметь лицензию на выполнение работы, сопряженной с небезопасными вариантами мусора. Также у организаций по утилизации может быть оформлено подтверждение Пробирной палаты («ювелирная лицензия») в силу того, что в офисной технике находятся драгметаллы.

Чтобы освободиться от оргтехники в больших размерах, необходимо направиться в организацию по утилизации. Утилизирующие компании обязаны иметь ряд документов, разрешающих осуществлять такую деятельность.

Польза от правильной ликвидации оргтехники очевидна. Утилизация способствует защите окружающей среды от негативного антропогенного воздействия. Ее результатом является получение ценного сырья, из которого производятся новые изделия и материалы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *