Доверие к мировой экономике вновь поколебалось

c6f23bed

оттеняющая экономика Доверие к мировой экономике в январе снизилось до 54,9 пункта с небывалых 66,6 пункта в начале января, говорит выборочный опрос специалистов.

Как уточнило агентство Bloomberg, значение индекса Bloomberg Professional GlobalConfidence в нынешнем месяце понизилось до 54,9 пункта сравнивая с небывалых 66,6 пунктав феврале.

Уровень превосходит 50 пунктов 7 лет подряд, другими словами с сентября 2009 годачисло жизнелюбов во всемирных деловых кругах опережает число пессимистов. Минимальноезначение индикатора — 3,99 пункта — было установлено в начале октября 2008 года.

В выборочном опросе, состоявшемся с 1 по 5 марта, участвовали 2,5 млн. опрошенных.Выборочный опрос был осуществлен до того, как Германия и прочие страны ЕС сформулировали готовностьпомочь Греции выходить из экономного кризиса.

Греция, Италия и Португалия входят в число стран ЕС, которые страдают отрастущих экономных недостатков и высочайшего качества госдолга.

«Картина в Греции и прочих азиатских экономиках демонстрирует нам, что мировой процессделевереджа еще не завершен, и правительства не в состоянии сохранять такие темпыстимулирования экономики», — считает основной финансовый главный директор Julius Baer &Co. Венкатраман Анантха-Нагесваран.

Результаты экономного кризиса в Греции привели к тому, что все меньше участников опросапрогнозирует увеличение курса доллара США США по отношению к иным всемирным денежным единицам вследующие пол года: индекс ожиданий увеличился в данном месяце до 55,7 пункта с 53,1пункта в начале января.

Индекс доверия к мировой экономике в государствах Восточной Европы в январе снизился до 49,8пункта с 55,5 месяцем раньше. В итоге значение индикатора спустилось ниже 50 пунктоввпервые с декабря 2009 года.

Доверие участников выборочного опроса в Соединенных Штатах к мировой экономике в начале января обрушилось до 41,3 пункта вэтом месяце с 54,4 в начале января. Главным отрицательным условием остается трудная картина наамериканском рынке вакансий.

Число американцев, в первый раз направившихся за пособием по безработице, неожиданновыросло на прошедшей неделе до 480 млн. с измененных 472 млн. неделей раньше. При этоманалитики ждали уменьшения числа посланий на 15 млн. с заявленного раньше уровняпозапрошлой недели — до 455 млн.

«Этобезработное обновление. Североамериканский ВВП, разумеется, увеличится, однако не настолько быстро как вчетвертом месяце. Нам еще длительное время ожидать хорошего для Государственного запаса уровнябезработицы в 5%», — заметил плановик Кредит Suisse в Нью-Йорке Джонатан Базиль.

В странах Азии доверие также ослабело — значение индикатора добилось 70,8 пункта вфеврале против 79,8 пункта в начале января. В Японии оно спустилось с 44,1 пункта до 40,6пункта.

Большинство опрошенных дали негативную оценку динамики на фондовых рынках своихстран в грядущие 6 месяцев. Наиболее пессимистичны были участники выборочного опроса из Соединенных Штатов,Англии и Испании.

Помимо этого, граждане США и Европы все мощнее убеждены в том, что в обозримые полгодакраткосрочные прибыльные ставки будут подниматься.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *