В Пакистане притормозили одного из лидеров талибов

c6f23bed

талибы В Пакистане задержан один из наиболее авторитетных членов «Талибана» Абдул Гани Барадар, являющийся 2-м человеком в перемещении после его создателя и лидера муллы Мохаммеда Омара.

Про это 15 марта рассказывает The New York Times. Завоевать Барадара удалось в итоге спецоперации, произведенной представителями пакистанской междуведомственной разведки (Inter Services Intelligence — ISI) вместе с работниками ЦРУ.

Процедура, увенчавшаяся задержанием Барадара, состоялась, как сообщает газета, вчера. Издание узнало о поимке боевика еще в пятницу, 11 марта, но останавливало источник про это по просьбе Черного дома. Североамериканские спецслужбы рассчитывали взять от Барадара дорогие разведданные (и в том числе о местоположении муллы Омара), в связи с чем оглашение данных о его задержании могло отрицательно сказаться на всей агентурной процедуры и «вспугнуть» прочих разыскиваемых талибов, тогда еще не принимавших во внимание о поимке одного из лидеров перемещения.

После задержания Барадар был размещен в одну из пакистанских тюрем, где его постоянно поспрашивают как работники структурах правопорядка Пакистана, так и представители ЦРУ. О ходе допросов пока ничего не докладывается. Неясно также, «начал говорить» ли остановленный, но источники издания выделяют, что торможение Барадара вероятно может привести к поимке прочих лидеров «Талибана», в длительной возможности — и к нейтрализации всего перемещения.

Торможение Абдула Гани Барадара стало самым крупным триумфом пакистанских и североамериканских спецслужб за весь период войны с «Талибаном». По разведданным, Барадар прямо управлял военными операциями талибов в Афганистане, тогда как мулла Рак играл в роли идейного лидера перемещения. Кроме этого, североамериканская и пакистанская разведка полагает Барадара главой шуры (совета — ред.) Кветты — совета лидеров «Талибана», заседающего в одинаковой столице периферии Белуджистан, в связи с чем и принявшего такое наименование.

Барадару также сваливают образование специфического кодекса талибов, распространявшегося в качестве карманных справочников среди боевиков «Талибана». Справочник, построенный Барадаром для перемены отрицательного «стиля» перемещения, готовил воинов «Талибана», как избегать потерпевших среди миролюбивого населения, покорять любви жителей, и предложил как можно намного реже приходить к применению террористов-смертников.

Стоит отметить, что информация о задержании Барадара возникла на фоне известий о ходе крупной процедуры Интернациональных сил содействия безопасности (International Security Assistance Force, ISAF) против талибов на севере Афганистана. По заключительным известиям из зоны военных действий, боевым, огромную часть из которых составляют американцы и англичане, удалось выгнать талибов из укреплений в периферии Гильменд и почистить округи города Марджа и региона Над Или.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *