Иван Суркис: Очень нужен левый заступник. Ищем!

c6f23bed

Суркис Интервью с главой киевского «Динамо» Иваном Суркисом.

Как считаете, откуда принялись некоторые слухи о внимании «Динамо» к румынскому форварду «Фиорентины» Адриану Муту?
На данный счет могу только создавать догадки. К примеру, основанную на сложностях передвижения: не так давно мне позвонил румынский корреспондент, задававший вопросы о соотечественниках, играющих в украинском первенстве. Я вспомнил редко попадавшего в состав Флорина Черната, которого весьма оценивал Валерий Лобановский, тепло откликнулся о Тибериу Гиоане, заметил играющего в «Шахтере» Развана Раца.

Затем ваш коллега осведомился, какого я соображения о Муту. «Такой игрок не в состоянии не импонировать», – дал ответ я, добавив, что форварда такого класса в его самые лучшие годы мы не отказались бы купить. Вот, фактически, и все. Нынешний Муту, особенно располагающийся на грани дисквалификации за 2-й пример потребления запрещенных медицинских препаратов, «Динамо» не нужен не под каким вариантом.

В точности также комментировал информацию румынской издания Валерий Газзаев, со слов которого черта атаки укомплектована в команде прекрасно. Но селекционная работа клуба, как вы не раз выделяли, энергичности не убавляет…
В поиске мы пребываем регулярно. Другое дело, что к выбору исполнителей глядим отныне значительно более кропотливо и приобретать игроков не торопимся. Принципиально не не соблюсти имеющийся профессиональный баланс и не закрыть воздух юным ребятам из клубной школы. Селекционеры нацелены на поиск отличного левого заступника – он обязан быть на голову мощнее имеющихся кандидатов на данную позицию. Иначе резона в покупке нет.

Поиск футболиста этого амплуа не сопряжен с тем, что Бетао будто бы обходился к вам и к Газзаеву с просьбой преждевременно порвать договор и выпустить в Боливию, где у игрока не так давно появился на свет сын?
Такого диалога мы не имели.

По проводившимся на сборе в Фару проверочным матчам сложилось ощущение, что Газзаев делает ставку не на квалифицированных Александра Шовковского и Станислава Богуша, а на возвратившегося из аренды в «Оболони» 22-летнего Дениса Резво.
Всегда сообщал о потребности верить юным, приводя в образец показавших себя в молодом возрасте Андрея Актау, Сергея Реброва, Д. Чигринского. Решать, конечно, основному тренеру, однако лично я буду счастлив, в случае если Денис продолжит традиции отца, когда-то игравшего в «Динамо», и может зафиксироваться в составе. Мы так как для того и даем собственных многообещающих питомцев в аренду, чтобы они запасались уму-разуму, а возвращаясь, давали пользу родимому клубу.

Резво являлся самым многообещающим в собственном амплуа в динамовской школе, хорошо показывал себя во 2-й команде и в дубле, однако опыта взрослых схваток на уровне премьер-лиги ему отсутствовало. «Заболонь», заявлю вам по совести, именно та бригада, в которой Денис имел прекрасный шанс опериться, так как в ней главная перегрузка выпадает на защиту и голкипера. Таким образом отныне все в его руках.

Отныне, по всей видимости, опериться предстоит Александру Рыбке, пошедшему в такую же «Заболонь»…
…однако не в аренду, а имея статус свободного представителя. В случае если в будущем он может прийти на уровень, соответствующий условиям «Динамо», не ликвидирую, что мы вновь направим на него внимание.

Но он будет принадлежать другому клубу, следовательно, надо будет его скупать.
В дальнее будущее мне смотреть трудно. Но в случае если Рыба продемонстрирует себя, предположим, в «Оболони», этой осенью, неприятностей с возвратом не будет. Даже в случае если это будет требовать особых денежных расходов.

По вашему мнению, что помимо неприятностей с весом препятствовало Рыбке сдержаться на уровне, позволившем ярко появиться когда-то за «Динамо» в Лиге чемпионов?
На данный вопрос вам лучше ответит он лично и наш инструктор вратарей Михаил Михайлов. Может быть, препятствовал психический момент либо сомнение со стороны зарабатывавших в команде наставников. В конечном счете, и от безрезультатной конкуренции можно утомиться. Однако, насколько я понимаю, в учебном процессе вопросов к Подушечка не было.

В «Запас» в аренду высланы отсеявшиеся после первого сбора Темур Парцвания и Д. Коркишко. Газзаеву они не пришли?
На этом раунде – нет, однако следует осознавать, что просто так чемпионами Европы, даже на юниорском уровне не делаются. Ребята они многообещающие – как, тем не менее, и Андрей Варанков с В. Мандзюком, давно переросшие уровень дубля и 2-й команды. В случае если с течением времени они планируют вернуться в «Динамо», им необходимо оказываться руководителями клубов, в которых этим межсезоньем были.

Точно ли я осознаю, что желание подвести черту под 3-им сбором в Марбелье 2-мя проверочными матчами с «Локомотивом» и «Зенитом», при этом сразившись 2-мя составами, ликвидирует профессиональные коррективы по сравнению со сбором в Фару?
Вероятнее всего, вы невинны. Что же касается представленных вами игр, то хочется верить, что погода не подведет: в настоящее время на Пиренеях ливни. Рассчитываю, лазурная канцелярия в наши проекты так быстро не вмешается, так как эти спарринги – будто ведущая бой перед новинкой – стартом осенней части первенства.

В то же время, во всех клубах премьер лиги проводится обсуждение вопроса о потребности в связи с погодными катаклизмами вынести данную дату на 2 недели вперед…
«Динамо» с такой инициативой в премьер-лигу не обходилось, и я был много удивлен, когда прочел интервью гендиректора лиги Александра Ефремова. Заявлю вам больше: с 20 февраля мы готовим клубную сцену, интегрирован обогрев, и агроном Анатолий Галоша, целиком соответствующий за положение газона, заверяет, что за день до установленной на 27 марта игры с «Кривбассом» мы пострижем зелень. А это будет говорить о хорошем качестве подготовки поля. По мере выпадения осадков вывозится дождь с трибун и предстадионной площади – словом, все делается для удобства болельщиков, которые, считаю, заскучали по игре и прибудут поддерживать «Динамо» в 1-м после перерыва бытовом поединке. Что же касается прочих команд, то все, уверен, должны располагаться в одинаковых критериях. Не полагаю, что в Киеве снегопада выпало меньше, чем в других городах, так для чего крушить календарь, а с ним и изображенную до мелочей предсезонную подготовку?

В окончание – вопрос, обсуждаемый после заявления об уходе Гуса Хиддинка из сборной РФ после 30 июля в особенности активно. Представители РФС не обходились к вам насчет Валерия Газзаева?
Каждый вопрос предпочитаю оценивать по мере его попадания. Ни Отечественный футбольный альянс, ни сам Газзаев диалогов со мною на данную тему не начинали. Так или иначе, готов повторить сказанное не раз: о совмещении работы нашим основным тренером в клубе и в сборной речь не проходит. Я данный вид никогда в жизни не поддержу.

Однако в договоре у наставника «Динамо» скорее всего назначен пункт об отступных, выплата которых автоматом рвет соглашение. Точно ли, что она равняется сумме зарплаты, которую Газзаев должен бы взять за сохранившийся этап работы в Киеве?
Данная тема в настоящее время по меньшей мере не актуальна…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *