Эпл восстанавливает DRM защиту в электронных книжках для iPod

c6f23bed

Эпл logo По сведениям веской издания The Los Angeles Times, организация Эпл планирует воскресить технологию администрирования цифровыми правами (Диджитал Rights Management, DRM), знаменитую как FairPlay, для применения в электронных копиях книжек, созданных для планшетника iPod.

Напоминаем, данный многопланшетный персональный компьютер, анонсированный в середине февраля, позиционируется, и в том числе, и как устройство для чтения электронных модификаций книжек и повторяющихся изданий, купить которые будет можно в онлайн-магазине iBookStore.

Система DRM обороны FairPlay знакома давнишним пользователям обслуживания iTunes Store, где она сохраняет купленные музыкальные композиции от незаконного копирования. Другими словами, документы, предохраненные технологией FairPlay, не в состоянии случайное количество раз копироваться на иные ПК, что, конечно же, вызывало массу вопросов и пререканий у клиентов. Не является случайностью Эпл годом ранее отчасти сняла DRM защиту и отныне реализует как вполне стандартные музыкальные композиции, которыми можно управлять по собственному усмотрению, так и предохраненные документы. Тем не менее, не все песни доступны без DRM зашиты, помимо этого, определенные предохраненные документы будут стоить покупателям выгоднее. Кроме остального, система FairPlay еще стоит на стороже приобретаемых в iTunes Store телепередач и фильмов.

По анонимным источникам в книгопечатной промышленности, очень многие книгоиздатели хотят применять превосходства DRM обороны FairPlay для войны с умным пиратством, правильно боясь, что полученные электронные копии распространенных книжек и изданий сразу же будут оказываться имуществом широкой публике через разные файлообменные сервисы. В то же самое время организация O’Reilly Media, распространенная как издатель технологической литературы и открытый критик системы DRM, возможно, воздержится от внедрения подобного рода обороны в собственные книжки. Непосредственно сама Эпл продолжает молчать насчет этого, впрочем логично, что применение DRM обороны FairPlay в реализуемых для iPod книжках считается очень милым шагом для многих издателей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *