Чорновил позволит эксгумацию после встречи с Медведько

c6f23bed

Чорновил Парламентарий Тарас Черновил решится сравнительно эксгумации тела отца — В. Черновола — после встречи с генпрокурором.

«Предварительно необходимо повстречаться насчет этого с вице-премьером Владимиром Сивковичем, а затем – с генпрокурором Александром Медведько», — заявил он в своем интервью Сегодня, поясняя, отчего еще не решил, предоставлять ли согласие на эксгумацию.

Тарас Чорновил объяснил, что желает услышать «веские резоны по поводу того, что без эксгумации последующее продвижение последствия и установление правды невероятны». «Мне должны обеспечить, что не будет утечки информации о следственных действиях ГПУ, как это происходило 3 либо 4 раза, вплоть до того, в какой день и время будут вести эксгумацию. Это неприемлемо. Есть операция, и ее нужно обязательно исполнять. Не соблюдут – отзову объявление. Никаких общественно-политических танцев на могиле отца, никаких спекуляций на его имени не разрешу», — сообщил он.

Со слов Тараса Чорновила, «то, что продемонстрирует эксгумация, докажет либо опровергнет формальную модификацию, будет можно рассуждать затем». «Я же не делаю секрета из того, каким вполне может быть мое решение. Однако до этого никакой утечки со стороны последствия быть не должно», — отметил он, напомнив, что 3 раза называл согласие на эксгумацию как раз благодаря тому, что «расстраивалась загадка последствия».

Парламентарий рассказал, что с Сивковичем он столкнулся, однако тот «заявил, что оказывать влияние на генпрокурора не в состоянии и допуска к быстрым источникам не имеет». «С Медведько, рассчитываю, повстречаемся в эти дни. Полагаю, Александр Иванович отнесется к моей просьбе с осознанием», — рассказал Тарас Чорновил.

Парламентарий не знает, какое решение об эксгумации утвердила вдовица В. Максимовича Атена Пашко. «Сначала она как-нибудь заявила, что хотела сначала услышать свою позицию. Я, в общем-то, даже не пытаюсь с ней на данную тему рассуждать. Пускай ее переубеждают иные», — заявил сын мертвого 11 лет тому назад лидера Всенародного Руха Украины.

Тарас Чорновил заметил, что его «пугает и не может не волновать» ход последствия по делу о гибели отца и его тщетность. «На некотором раунде представлялось, что и эксгумация назначается чисто официально, чтобы показать бурную деятельность. Однако мне продемонстрировали 2 страницы из быстрого дела…, на данных страницах пишется о том, что материалы вторичной экспертизы еще 1999 года были целиком сфальсифицированы», — заявил парламентарий.

«И в том числе такие значительные вещи, как от каких конкретно ударов настала гибель, когда она настала – в момент этих ударов либо после них… И следствие зашло в тупик, поскольку нет отчетливых решений на весьма значительные вопросы. А затем и Кендзьор говорил об ударах кастетами… И это все, бесспорно, имеет серьезное значение…», — добавил он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *