ВР: Безатомная Украина нуждается в обороне

c6f23bed

Украина Верховная рада Украины утвердила в 1-м чтении проект заявления с вызовом к всемирному обществу улучшить обещания безопасности Украине, провозгласившей безатомный статус.

За документ «Безатомному статусу Украины – настоящие обещания» отдали голоса в 1-м чтении 338 парламентариев.

«Верховная рада Украины полагает, что текущая картина требует развития идеологии, положенной в Будапештском меморандуме, и ее модернизированного воплощения в документе, который имел бы международно-правовой характер и имел бы аналогичный инструментарий», — пишется в плане заявления. Это, по словам парламентариев, будет «обещает качественный ответ на передовые призывы государственной безопасности России».

«Зачинателем его (документа — прим. ред.) подготовки как первая страна во всем мире, которая по доброй воле лишилась ядерного оружия, должна выступить Россия с предложением НАТО пересмотреть приготовленный украинскими экспертами проект такого интернационального договора, который бы принял к сведению интересы безопасности неядерных государств и установил в отношении этого международно-правовые обещания со стороны ядерных государств мира», — зафиксировано в документе.

По принятому в 1-м чтении плану, Верховная рада собирается направиться к конгрессу Англии, Конгрессу США, Государственному собранию России, конгрессу Франции, Всекитайским собраниям народных представителей как законодательным органам стран-гарантов государственной безопасности Украины с вызовом поддерживать данную инициативу.

Напоминаем, в январе 1994 года Верховная рада Украины утвердила в полном размер Контракт об уменьшении и ограничении стратегически важных агрессивных вооружений (СНВ-1). Будапештский документ, подписанный в 1994 году США, Россией, Англией, Францией, Францией и Поднебесной, обещает Украине ее безопасность в размен на отказ от ядерного оружия. Но такие обещания не зафиксированы никакими интернациональными договорами.

Летом прошлого года на Украине стали активно звучать предложения о потребности свежих обещаний со стороны ядерных держав. В то же самое время зам. министра защиты США по вопросам интернациональной безопасности Александр Вершбоу сообщил: «Мы не отступали от текста Будапештского меморандума в котором на самом деле присутствуют точные заверения о безопасности и нормы, которые отражают стремления и волю всех, кто подписал данный документ, включая Россию ценить независимость и цельность пределов Украины».

При этом он воплотил уверенность в том, что подписанты Будапештского меморандума не отступят от собственных обещаний. «Я не считаю, что нужно будет тогда вести какой-нибудь переворот текста меморандума».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *