Уход Ющенко обойдется Украине в млн долларов США

c6f23bed

Ющенко Замена президентской команды обойдется федеральной казне в 1 млн долларов США, рассказывает газета «Дело».

Издание посчитало, сколько будут стоить «профессиональные очистки», которые неминуемо последуют за уходом в отставку работающего главы В. Ющенко и приходом нового главы страны.

Прежде всего речь в данном случае идет о деньгах, которые должны взять в роли вещественной помощи депутаты I группы, конкретизирует «Дело». К ним относятся губернаторы, директор Секретариата главы, секретарь Совета нацбезопасности. По закону, чиновникам, которые занимали должности I группы более 3-х лет и лишены работы в связи со сменой состава органа, где они работали, сохраняется среднемесячная заработная плата на этап трудоустройства, однако менее одного года. В общем же в руках главы — судьба более 800 госслужащих I-ІII групп.

Со слов главы Полтавской области Валерия Асадчева, с учетом надбавок заработная плата губернаторов сегодня достигает 15-16 миллионов грн. Так, лишь начальники областей могут претендовать на 4,6 млн грн (совокупность, которую обретут на протяжении года все губернаторы-отставники, в случае если за этот период времени не пристроятся на другую деятельность). А совместно с главами обладминистраций должны уйти их заместители. Примерно в любой области число замов находится в диапазоне от 4 до 9. Другими словами всего из обладминистраций должны уйти примерно 2 тысячи глав районов. Впрочем стоит рассматривать, что ряд из этих возможных отставников могут быть переназначены при новом главе.

30% млн грн обретет в течение года Секретарь Совета нацбезопасности Раиса Богатырева, в случае если уйдет в отставку и на протяжении года не обнаружит деятельность. На аналогичную сумму может претендовать и Религия Ульянченко.

Значительную публикацию затрат составит вещественная помощь главам райадминистраций (ІІІ группа чиновников), которые после возможной отставки выйдут на пенсию. По статистике, которой обладает Регулирование федеральной службы, от 5 до 6% госслужащих ІІІ группы — это старые люди старше 60 лет (до 30 человек). По закону, подобным госслужащим при выходе на пенсию положена единоразовая вещественная помощь в десятеричном габарите от их зарплаты (примерно составляет 5 миллионов грн в неделю). Можно высчитать, что после исхода на пенсию 3-х десятков глав райадминистраций они в общей сложности обретут до 1,5 млн грн.

Невозможно забывать и о самом главе. Он также считается депутатом I группы и, уложив права, может рассчитывать, на месячную матпомощь размером зарплаты в течение года. Необходимо отметить, что в 2008 году В. Ющенко обрел из федеральной кассы 492 тыс грн. В случае если уложить все приведенные выплаты, накопит около 8 млн грн, которые правительство должно будет заплатить уходящей команде главы.

«Дело» также напоминает, что в 2005 году, заняв основной пост страны, В. Ющенко за первые 12 лет собственной работы рассчитал 250 глав центральных и региональных органов аккуратной власти I-II групп. Например, директор страны целиком обновил губернаторский состав (24 области). Помимо этого, в первый год собственного президентства В. Ющенко сменил 463 глав областных администраций, еще 30 были высланы в отставку в 2006 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *